decolgen tablet

Manfaat dan Cara Penggunaan Obat Decolgen Tablet

Decolgen tablet merupakan obat berbentuk tablet yang berkhasiat untuk meredakan gejala flu seperti demam, hidung tersumbat, bersin-bersin, serta sakit kepala. Setiap tabletnya mengandung dengan bahan aktif parasetamol, fenilpropanolamin HCI, dan klorfeniramin maleat. 

Parasetamol adalah obat yang biasa digunakan yang dapat membantu mengobati nyeri dan menurunkan suhu tinggi (demam). Ini biasanya digunakan untuk meredakan nyeri ringan atau sedang, seperti sakit kepala, sakit gigi atau keseleo, dan mengurangi demam yang disebabkan oleh penyakit seperti pilek dan flu. Parasetamol sering direkomendasikan sebagai salah satu pengobatan pertama untuk nyeri, karena aman untuk dikonsumsi kebanyakan orang dan efek sampingnya jarang terjadi.

Sedangkan fenilpropanolamin digunakan untuk mengobati hidung tersumbat yang berhubungan dengan flu biasa, alergi, demam, atau penyakit pernapasan lainnya (misalnya, rinitis, sinusitis). 

Kemudian untuk, Chlorpheniramine itu bermanfaat meredakan mata merah, gatal, berair, bersin, hidung atau tenggorokan gatal dan pilek yang disebabkan oleh alergi, demam, dan flu biasa. Chlorpheniramine membantu mengontrol gejala pilek atau alergi, tetapi tidak akan mengobati penyebab gejala atau mempercepat pemulihan. Chlorpheniramine berada dalam kelas obat yang disebut antihistamin. Ia bekerja dengan memblokir aksi histamin, zat dalam tubuh yang menyebabkan gejala alergi.

Perhatikan Ini Sebelum Konsumsi Decolgen 

Decolgen tablet yang memiliki tiga bahan aktif seperti parasetamol yang bisa dikonsumsi dengan aman bagi wanita hamil, wanita menyusui, anak diatas usia 2 bulan dengan dosis yang lebih rendah dianjurkan untuk anak kecil. Tapi jika tidak yakin untuk menggunakan obat ini yang mengandung parasetamol tanyakan kepada apoteker atau dokter untuk  mendapatkan arahan. 

Sebelum mengonsumsi Decolgen pastikan untuk membaca petunjuk pemakaian, seperti bagaimana dosis, usia bagi yang mengonsumsi, serta reaksi dari penggunaan obat ini, atau bagaiaman obat ini bisa dikonsumsi dengan obat lain dan tanpa makanan. Obat ini boleh dikonsumsi sampai gejala flu Anda sembuh. 

Jangan menambah dosis Anda atau minum obat ini lebih sering dari yang diarahkan. Dosis ditentukan berdasarkan kondisi medis Anda, bila digunakan untuk waktu yang lama, obat ini mungkin tidak bekerja dengan baik dan mungkin memerlukan dosis yang berbeda, perawatan Anda juga dapat dihentikan atau diubah. Bicarakan dengan dokter Anda jika obat ini berhenti bekerja dengan baik. 

Komposisi Obat

Parasetamol 400 mg, fenilpropanolamin HCI 12,5 mg, klorfeniramin maleat 1 mg.

Dosis Obat

  • Anak-anak usia 6 hingga 12 tahun: ½ tablet sebanyak 3 kali/hari.
  • Dewasa: 1 tablet sebanyak 3 kali/hari.

Efek Samping 

Jika ketika saat mengonsumsi obat decolgen mengalami reaksi alergi, yang bisa menyebabkan ruam dan bengkak. Selain itu kemerahan, tekanan darah rendah dan detak jantung cepat. Kelainan darah, seperti trombositopenia (jumlah sel trombosit rendah) dan leukopenia (jumlah sel darah putih rendah). Kerusakan hati dan ginjal, jika Anda mengambil terlalu banyak (overdosis) ini bisa berakibat fatal dalam kasus yang parah. 

Selain itu, dapat terjadi pusing, sakit kepala, kehilangan nafsu makan, mual, mulut kering, gelisah, atau sulit tidur. Bicaralah dengan dokter jika Anda mengalami efek samping yang mengganggu yang menurut Anda dapat disebabkan oleh Decolgen 

Decolgen tablet merupakan obat bebas terbatas, sehingga frekuensi penggunaannya harus sesuai dengan kemasan atau anjuran dari dokter, apoteker, atau tenaga kesehatan lainnya. Decolgen boleh diberikan pada wanita hamil setelah berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu dan apabila manfaatnya melebihi risiko yang mungkin timbul pada janin.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *